Confira a programação completa do Forró Caju 2018

Publiciado em 14/06/2018 as 17:13

Um dos momentos mais especiais do ano está chegando. Os festejos juninos fazem parte da tradição cultural do Estado de Sergipe e são esperados com ansiedade pela população. Em Aracaju, a grande expressão desta riqueza é o Forró Caju, que volta em 2018 com uma programação rica e variada.

A festa acontecerá na praça de eventos Hilton Lopes, entre os mercados centrais, nos dias 22, 23, 24, 28, 29 e 30 de junho. 60 atrações, entre locais e nacionais, animarão o evento. No palco principal, Luiz Gonzaga, os shows começarão às 20h. A programação traz nomes de repercussão nacional, assim como os novos destaques da música nordestina. Além do palco Luiz Gonzaga, a festa entre os mercados contará ainda com o palco Gerson Filho.

Na Praça General Valadão, o palco Clemilda vai garantir a animação.

Como parte do novo formato dos festejos juninos da capital, haverá festa também nos bairros com uma vasta programação.

Confira abaixo a programação completa dos festejos:



PROGRAMAÇÃO COMPLETA - FORRÓ CAJU 2018

Palco Luiz Gonzaga (Palco principal/Praça de Eventos Hilton Lopes)

22 de junho

20h - Orquestra Sanfônica de Aracaju

21h30 - Mestrinho

23h - Galã do Forró

0h30 - Cintura Fina

2h - Samyra Show



23 de junho

20h - João da Passarada

21h30 - Balança Eu

23h - Michel Teló

0h30 - Danielzinho Kaceteiro do Forró

2h - Forró dos Plays



24 de junho

20h - Lourinho do Acordeon

21h30 - Banda Zaíras

23h - Alceu Valença

0h30 - Joelma

2h - Farra de Barão



28 de junho

20h - Erivaldo de Carira

21h30 - Zé Tramela

23h - Flávio José

0h30 - Luan Estilizado

2h - Calcinha Preta



29 de junho

20h - Banda Fogo na Saia

21h30 - Devinho Novaes

23h - Adelmário Coelho

0h30 - Elba Ramalho

2h - Cavaleiros do Forró



30 de junho

20h - Amorosa

21h30 - Rojão Diferente

23h - Os Gonzagas

0h30 - Jonas Esticado

2h - Zuerões do Forró



Palco Gerson Filho (Palco alternativo/Praça de Eventos Hilton Lopes)

22 de junho

20h - Osman do Acordeon

21h - Os Manos do Forró

22h - Glaubert Santos

23h - Antônio Carlos do Aracaju

1h20 - Lourival Mendes



23 de junho

20h - Robertinho dos 8 Baixos

21h20 - Luiz Paulo

22h40 - Chiquinho do Além Mar

23h50 - Sena

1h20 - Wilson Cordeiro



24 de junho

20h - Grupo Vivace

21h20 - Edgard do Acordeon

22h40 - Lucas Campelo

23h50 - Joesia Ramos

1h20 - Forró Bom D+



28 de junho

20h - Se Avexe Não

21h20 - Fernando Crateús

22h40 - Forró Paraxaxa

23h50 - Sergival

1h20 - Bobinhos do Forró



29 de junho

20h - Zé Américo de Campo do Brito

21h20 - Zé Rosendo e Marluce

22h40 - Thais Nogueira

1h20 - Trio Forró Opção



30 de junho

20h - Eugênio Bispo

21h20 - Joseane Dy Josa

22h40 - Candiero de Prata

23h50 - Casaca de Couro

1h20 - Os Brasas Nordestinos



Programação Palco Clemilda (Praça General Valadão)



20 de junho

16h - Zabumba do Rei de Vó Lourdes

17h30 - Nanã Trio

19h - Abertura do Fórum do Forró (CCA)

21h30 - Show de Silvério Pessoa



21 de junho

16h - Os Três Mulekes

17h30 - Forró Siri na Lata

19h - Fórum do Forró (CCA)

20h30 - Sérgio Lucas



22 de junho

16h - Karmen Correia

18h - Patrícia Polayne

20h - Xamego de Menina



23 de junho

16h - Trio Voz de Ouro e Banda

18h - Forró Os Pé-de-cana

20h - Sofiva Baiões



24 de junho

16h - Trio Fala Sério

18h - Trio Itapoã



28 de junho

16h - Galego do Acordeon

18h - Xote Muleke

20h - Robson Melo



29 de junho

16h - Chicão da Praia

18h - Joba Forró Rala Coxa

20h - Silvano Prado



30 de junho

16h - Hpito

18h - Pedrinho Mendonça Pífano de Pífano

20h - Trio Dançando Xote



Programação nos Bairros



14 de junho

Coroa do Meio - Praça Museu do Mangue
18h - Capunga do Forró

20h - Tonho Baixinho e Trio Ave Rara

Inácio Barbosa - Praça dos Nacionalistas
18h - Trio Cacimba

20h - Quadrilha Cacimba Nova

20h30 - Mimi do Acordeon



15 de junho

Lamarão - Avenida Lamarão
19h - Trio Pé Quente

21h - Quadrilha Pisa na Brasa

21h30 - Marcos Paulo

Coqueiral - Calçadão da Av. Euclides Figueiredo
18h - Trio Xodó da Vila

20h - Quadrilha Xodó da Vila

20h30 - Zé Costa Forró Mandacaru



16 de junho

Jabotiana - Rua Prof. Oscar Vasconcelos/Conj. Santa Lúcia
19h - Forrozão Zueira Maluca

21h - Quadrilha Arryba Saia

21h30 - Bob Lelis

Santa Maria - Rua Riachão
19h - Heribas do Forró

21h - Quadrilha Tradição Junina

21h30 - Wilson Segal



17 de junho

Suissa - Rua Riachão
18h - Jacaré Trio Pantanal

20h - Quadrilha Balança Mais Não Cai

20h30 - banda ararão do nordeste

Ponto Novo - Largo Dom Fernando Santos / Conj. Castelo Branco
18h - Ravengar do Acordeon

20h - Quadrilha Pioneiros da Roça

20h30 - Forró Tô Aqui

Leite Neto - Praça Clodoaldo Alencar
18h - Trio Sorriso de Prata

20h - Trio Piauí

20h30 - Silvio Soul



22 de junho

Bugio - Av. Poço Mero
18h - Edson do Acordeon

20h - Quadrilha Alegria de Viver

20h30 - Luiz Fontineli

Santos Dumont - Rua Major Aureliano
18h - Trio Século XX

20h - Quadrilha século XX

20h30 - Banda Xoxotear

21h40 - Xote Maneiro

Getúlio Vargas - Comunidade Quilombola Maloca
14h30 - Trio Correio do Forró

16h - Xote Maneiro

17h30 - Correia dos Oito Baixos



23 de junho

Mosqueiro - Orla Pôr do Sol

19h - Luiz Rodrigues e Retalhos Nordestinos

21h - Quadrilha Apaga Fogueira

21h30 - Valtinho do Acordeon



24 de junho

América - Praça Tancredo Neves
18h - Trio Itaporanga

20h - Quadrilha Asa Branca

20h30 - Cebolinha do Forró Bis



27 de junho

Augusto Franco - Praça Acrísio Garcez
18h - Gervásio da Paraíba

19h30 - Quadrilha Peneirou Xerém

20h - Dr. Ed

21h30 - Forró 10

São Conrado - Praça dos 3 Poderes
18h - Ritmo do Acordeon

20h - Quadrilha Busca Pé

20h30 - Cassiano e Banda de Forró

Aruana - Rua 1, Residencial Horto do Carvalho
18h - Antenor Nunes

20h - Trio Forró Copacabana

20h30 - Bebero da Paraíba

Siqueira Campos - rua sargento Lauro José, Conjunto Lourival Batista
19h - Iracema do Forró

21h - Quadrilha Assum preto

21h30 - Jailson do Acordeon



Programação Rua São João



13 de junho

19h30 - Pavio do Forró

21h30 - Tatuá, o sanfoneiro



14 de junho

19h30 - Trio Vassoural

21h30 - Ceará do Acordeon



15 de junho

19h30 - Marcos Giva

21h30 - Feixo de Lenha



16 de junho

19h30 - Forró Graduando

21h30 - Batista do Acordeon

19h30 - Rildo Forró Triangado

21h30 - Lula do Acordeon



17 de junho

19h30 - Rildo Forró Triangado

21h30 - Lula do Acordeon



19 de junho

19h30 - Bem Ti Vi, O Rei do Coquinho

21h30 - Flávia Martins



20 de junho

19h30 - Grilo do Forró

21h30 - Gilson do Acordeon



21 de junho

19h30 - Trio Xodó da Vila

21h30 - Trio Meninos do Forró e Zé de Jeremoado



22 de junho

19h30 - Trio capitães do forró

21h30 - Trio danado de bom



23 de junho

19h30 - Rauzinho do Acordeon

21h30 - Trio Nordeste Independente



26 de junho

19h30 - Brisas do Forró

21h30 - Dentinho do Forró



27 de junho

19h30 - Banda Tempero Sergipano

21h30 - Luciana Pontual



28 de junho

19h30 - Petrúcio e Trio Nordeste do Forró

21h30 - Josivan Trio Coração do Nordeste



29 de junho

19h30 - Trio Gilvan Lima

21h30 - Joelton Cobra e Trio Miaba